Home Page > Works > Les secrètes voies des voyelles

Les secrètes voies des voyelles

Author Claude Dumont
People cited Arthur Rimbaud, André Breton, Alfred Jarry

Tapuscrit de Claude Dumont à propos des Voyelles d'Arthur Rimbaud et daté de septembre 1964.

« Je ne porte pas dans la main la certitude fabuleuse que Rimbaud fut totalement conscient du prodige. Tel écrit, vit, marche, parle, qui ne soupçonne en lui la présence des supérieurs inconnus. Mais, j'estime que, de toutes les poésies, le sonnet sur les Voyelles, avec tout ce qu'il comprend de murmuré, comme de jamais prononcé, a reçu plus infiniment qu'il ne croyait prendre. Il est sans aucun doute à mes yeux le premier texte à refléter avec un tel rayonnement la lumière issue des profondeurs. L'Alpha et l'Oméga s'éprouvant Salamandre qui se mord la queue, le poème parle. » [Site André Breton, 2022]

Tapuscrit daté de septembre 1964.
3 pages in-4°, tapuscrit de ce texte soumis à André Breton dans une lettre datée du 4 avril 1965. [Site André Breton, 2023]

Creation dateseptembre 1964

3 pages in-4°- Ts- encre noire

Number of pages3 p.
Reference1416000
Breton Auction, 2003Lot 2517
CategoriesArchival Documents
Permanent linkhttps://cms.andrebreton.fr/en/work/56600101002234

[Veuillez trouver ici, je vous prie...]

Claude Dumont

Lettre signée de Claude Dumont à André Breton, datée du 4 avril 1965.