[Veuillez trouver ici, je vous prie...]
Lettre signée de Claude Dumont à André Breton, datée du 4 avril 1965.
Author Claude DumontPeople cited Arthur Rimbaud, André Breton, Alfred Jarry
Tapuscrit de Claude Dumont à propos des Voyelles d'Arthur Rimbaud et daté de septembre 1964.
« Je ne porte pas dans la main la certitude fabuleuse que Rimbaud fut totalement conscient du prodige. Tel écrit, vit, marche, parle, qui ne soupçonne en lui la présence des supérieurs inconnus. Mais, j'estime que, de toutes les poésies, le sonnet sur les Voyelles, avec tout ce qu'il comprend de murmuré, comme de jamais prononcé, a reçu plus infiniment qu'il ne croyait prendre. Il est sans aucun doute à mes yeux le premier texte à refléter avec un tel rayonnement la lumière issue des profondeurs. L'Alpha et l'Oméga s'éprouvant Salamandre qui se mord la queue, le poème parle. » [Site André Breton, 2022]
Tapuscrit daté de septembre 1964.
3 pages in-4°, tapuscrit de ce texte soumis à André Breton dans une lettre datée du 4 avril 1965. [Site André Breton, 2023]
Creation date | septembre 1964 |
Bibliographical material | 3 pages in-4°- Ts- encre noire |
Number of pages | 3 p. |
Reference | 1416000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 2517 |
Keywords | Criticism, Poetry |
Categories | Archival Documents |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600101002234 |