Home Page > Works > [Je pars à la campagne...]

[Je pars à la campagne...]

Lettre datée samedi 22 octobre 1960

Author Francis Ponge

Lettre de Francis Ponge à André Breton datée de Paris, le 22 octobre 1960 et envoyée sous pneumatique.

Quelques documents sur l'élection controversée du prince des poètes : on en connaît l'histoire, croit-on, avec la défection de Saint-John Perse qui laisse la voie libre à Cocteau - vieil ennemi des surréalistes, incarnation vivante d'une poésie à deux sous et de la littérature mondaine... Coupures de presse, correspondance avec Ponge et Paulhan, montrent l'activité déployée par Breton pour protester contre cette élection. Mais ce que l'on sait moins, et que révèle la dernière page de ce dossier, c'est qu'il avait apparemment envisagé de se proposer pour le titre : une feuille manuscrite de sa main fait apparaître deux colonnes de noms, l'une surplombée par « A B », l'autre par « Saint-John Perse ». Le poète compte ses voix, à la manière des candidats à l'académie. [Site Atelier André Breton, 2005]

Lettre autographe datée de Paris, le 22 octobre 1960.
1 page in-12, lettre autographe signée de Francis Ponge à André Breton, relative à l'élection du prince des poètes (enveloppe conservée). [Catalogue de la vente, 2003]

Creation date22/10/1960
Postmarked date22/10/1960
Destination address

1 page in-12 - Ms - encre noire - enveloppe conservée

Number of pages2 p.
Reference1503000
Breton Auction, 2003Lot 2484
CategoriesLetters to André Breton
Permanent linkhttps://cms.andrebreton.fr/en/work/56600101002165
Place of destination