Lot 2438

6 Works

[Je sais de Mohammed Maroc qu'il est...]

Manuscrit signé d'André Breton, non daté (22 janvier 1957).

[AB's Manuscripts] Miscellaneous Manuscripts

Convocation à témoins

Pierre Millet

Convocation d'André Breton devant la 17e chambre du tribunal de Première Instance du département de la Seine.

Une image, une notive descriptive.

[Dossier] Affaire des 121

Le procès des trois membres du M.N.A est renvoyé

Article du journal Le Monde sur le procès de trois membres du M.N.A. daté du 10 décembre 1956.

Une image, une notice descriptive, une bibliographie, un lien.

[Dossier] Affaire des 121

Un dirigeant du M.N.A. comparait à Paris

Article publié dans les colonnes de Combat, le 25 janvier 1957.

[Dossier] Affaire des 121

Article publié dans les colonnes de Franc-Tireur le 9 décembre 1956.

Au procès du M. N. A.

Irène Allier

Article d'Irène Allier paru le 25 janvier 1957 dans Franc-Tireur.