Home Page > Works > Lorsque arrive le soir...Description
Manuscrit de Pierre Unik adressé à André Breton pour La Révolution surréaliste (novembre 1925).
Pierre Unik a seulement seize ans lorsqu'en 1925, il adresse ces textes à Breton. Avant d'être exclu en 1932 lorsqu'il décide de suivre Aragon dans l'aventure communiste, il est l'un des piliers du groupe. Ses textes de jeunesse sont traversés d'un souffle prophétique, dénonçant « la bêtise et l'humiliation des hommes ». Sous l'affirmation vengeuse, dans la veine de Lautréamont : « Nous sommes les soldats du mal », perce toutefois une interrogation sur la gratuité des actes, en laquelle on peut deviner les prémices d'une aspiration au militantisme. Des soldats du mal à ceux du bien... [site Atelier André Breton, 2005]
Manuscrit autographe, 1925.
- « Lorsque arrive le soir c'est pour moi comme une mince couche de plâtre qui s'écaille », manuscrit autographe, daté novembre 1925 (2 pages in-4° à l'encre) [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | sd (novembre 1925) |
Bibliographical material | Ms, encre noire - deux pages in-4°. |
Number of pages | 2 p. |
Reference | 244000_2 |
Breton Auction, 2003 | Lot 2098 |
Keywords | Reviews and Journals, Surrealist revolution, Automatic Writing, Publication |
Categories | Manuscripts, Surrealists Manuscripts |
Set | [Manuscrits] Manuscrits de Pierre Unik, [Revue] Manuscrits pour La Révolution surréalistes refusés |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600101002055 |