Home Page > Works > Le Surréalisme, même, 2

Numéro 2, publié au printemps 1957, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton. Certains textes politiques seront repris dans les Tracts de José Pierre.

Fait partie de la collection complète en 5 numéros.

Textes de Breton, Darien, Gracq, Mandiargues, Mansour, Paz, Péret, etc.

Illustrations de Arp, Bellmer, Carrington, Duchamp, Man Ray, Toyen, etc.

Bien complet des 2 encarts in-12, joints au numéro 1 et au numéro 2.

Le numéro 2 comporte une lithographie originale signée de Jan Krizek et un second exemplaire comportant une couverture métallisée. [catalogue de la vente, 2003]

José Pierre (dir.), Tracts surréalistes et Déclarations collectives (1922-1969), Paris, Le Terrain vague (Éric Losfeld éditeur), t. II, p. 169 et 170

Lire le tract « Finie la chanson » sur Mélusine

Lire le tract « [Les événements des derniers mois...] » sur Mélusine

s.l., s.é. {Pauvert], n°2, printemps 1957. In-8° carré, couverture illustrée par Pierre Molinier.

Issue2
Date of publication Printemps 1957
Size20,00 x 20,00 cm
Number of pages167 p.
PublisherJean-Jacques Pauvert, Paris & Sceaux
Reference9504000
Breton Auction, 2003Lot 1180
Keywords, , , , ,
CategoriesJournals
Set[Archives] Le surréalisme, même, Tracts surréalistes et déclarations collectives
ExhibitionSurréalisme..., MNAM Centre Pompidou | Centenaire du Manifeste du surréalisme
Permanent linkhttps://cms.andrebreton.fr/en/work/56600101001508
Exhibition place

[J'ai passé l'après-midi...]

Jean-Jacques Lebel

Lettre de Jean-Jacques Lebel à André Breton, sans date ni adresse (probablement en automne 1957).

[Correspondance] Lettres autour du Surréalisme, même, [Correspondance] Lettres de Jean-Jacques Lebel, [Archives] Le surréalisme, même