Home Page > Works > [Finalement je crois que je vais utiliser...][Finalement je crois que je vais utiliser...]
Carte postale du 5 septembre 1936
Author Salvador DalíLetter to André Breton
Carte postale de Salvador Dali destinée à André Breton, datée 5 septembre 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.
Carte postale autographe signée, Londres, 5 septembre 1936.
« Finalement je crois que je vais utiliser le monsieur face au réalisme socialiste comme bandeau-ceinture... » La carte postale est encartée dans l'exemplaire relié des numéros de Minotaure. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | 05/09/1936 |
Bibliographical material | 1 carte postale encartée dans les volumes reliés de Minotaure |
Place of origin | |
Breton Auction, 2003 | Lot 1136 |
Keywords | Graphic Arts, Correspondence, Reviews and Journals |
Categories | Letters to André Breton |
Set | [Correspondance] Salvador Dali, [Journal] Minotaure |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100999930 |