Home Page > Works > [Je suppose vous êtes au courant de l'extravagante brûlure...][Je suppose vous êtes au courant de l'extravagante brûlure...]
Carte postale datée de 1936
Author Salvador DalíLetter to André Breton
Carte postale de Salvador Dali destinée à André Breton, datée de 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.
Carte postale autographe signée de Salvador Dali à André Breton dans une étonnante calligraphie. Cadaquès, 1936.
« Je suppose vous êtes au courant de l'extravagante brûlure de ma couverture je suis dans une rage énorme... Je rage aussi colossalement avec le choix arbitraire des toiles les plus médiocres de moi...»
La carte postale est encartée dans l'exemplaire relié des numéros de Minotaure. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | 1936 |
Bibliographical material | 1 carte postale insérée dans la reliure des numéros de Minotaure. |
Place of origin | |
Reference | 6973000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 1136 |
Keywords | Graphic Arts, Correspondence |
Categories | Letters to André Breton |
Set | [Correspondance] Salvador Dali, [Journal] Minotaure |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100999929 |