Home Page > Works > L'explosion de la locomotiveDescription
Ex-voto dédié à la Vierge en remerciement à la suite d'un accident de chemin de fer.
Ecole Française.
Il s'agit ici sans aucun doute du premier accident survenu sur la ligne de Paris à Versailles le 8 mai 1842, qui entraîna la mort du navigateur Dumont-Durville.
La locomotive est du modèle de la « Fusée » de Stephenson ainsi que le tender.
De nombreux personnages sont en prières au premier plan. [catalogue, 2003]
Creation date | XIXe siècle (Epoque Louis Philippe) |
Physical description | 50 x 59 cm (19 5/8 x 23 1/4 in.) - Huile sur toile marouflée sur carton |
From / Provenance | sl |
Breton Auction, 2003 | Lot 3433 |
Keywords | Decorative Art, Painting, Sacred or Religion |
Categories | Paintings |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100994530 |