Home Page > Works > Confession d'un pêcheur justifiéConfession d'un pêcheur justifié
Author James HoggPreface by André GideTranslated by Dominique Aury
Roman publié en Angleterre en 1824, traduit en français par Dominique Aury avec une préface d'André Gide, pour cette édition Charlot de 1949.
Édition française traduite de l'anglais par Dominique Aury. Avant-propos d'André Gide.
Envoi autographe signé de Dominique Aury à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]
Édition originale de cette traduction. Cette édition sera reprise dans la collection Du monde entier de Gallimard en 1952. [site André Breton, 2018]
Bibliographical material | Charlot, Paris, 1949. In-12, broché. |
Date of publication | 1949 |
Size | 19,00 cm |
Number of pages | 313 |
Publisher | Charlot, Paris |
Original publication date | 1824 |
Reference | 7702000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 481 |
Keywords | dédicace ou envoi, Fiction |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100972331 |