André Breton rue Fontaine
Deux photographies d'André Breton rue Fontaine par François René Roland, c. 1962-1964.
Deux images, une notice descriptive, une exposition.
Portrait de Dora Maar, par Pablo Picasso, huile sur papier datée de 1939.
Datée en haut à gauche : « 12 septembre 1939 » ; signée et dédicacée au dos : « Picasso pour André Breton le 11 Juin 1940. » [catalogue de la vente, 2003]
- Paris, Musée national d'art moderne - Centre Georges Pompidou, André Breton, la beauté convulsive, 1991, rep.p. 346
- Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e surrealismo riscoperti, 2009-2010, rep. p. 269
- Musée de Cahors Henri-Martin, La Maison de verre André Breton initiateur découvreur, Paris, Éditions de l'Amateur, 2014, rep. p. 74
Creation date | 1939 |
Date of publication | 1939 |
Physical description | 44,3 x 34 cm - Huile sur papier |
From / Provenance | Don de l'artiste, juin 1940 |
Place of origin | |
Size | 34,00 x 44,00 cm |
Copyright | © Picasso Administration |
Reference | 2045000 |
Keywords | Painting, portraits |
Categories | Modern Paintings |
Set | [Exhibitions] 1991, boîte archives bleue, Beaubourg |
Exhibition | André Breton, The House Of Glass |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100853270 |