Home Page > Works > L'Œuvre de la nuitDescription
Prose poétique de Joë Bousquet publiée aux éditions Montbrun en 1946 à Paris.
Envoi autographe signé de Joë Bousquet :
« À mon cher André Breton notre meneur et mon ami d'avant les jours avec toute mon affection, Joë Bousquet ». [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Paris, Éditions Montbrun, 1946. In-12 carré, couverture rempliée, broché. |
Date of publication | 1946 |
Physical description | Suivi d'une lettre à Hans Bellmer. Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés. |
Size | 20,00 cm |
Number of pages | 41 |
Publisher | Montbrun, Paris |
Reference | 7711000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 114 |
Keywords | Poetry, Surrealism |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100825621 |