Home Page > Works > L'Œuvre de la nuit

L'Œuvre de la nuit

Author Joë Bousquet

Prose poétique de Joë Bousquet publiée aux éditions Montbrun en 1946 à Paris.

Envoi autographe signé de Joë Bousquet :
« À mon cher André Breton notre meneur et mon ami d'avant les jours avec toute mon affection, Joë Bousquet ». [catalogue de la vente, 2003]

Bibliographical materialParis, Éditions Montbrun, 1946. In-12 carré, couverture rempliée, broché.
Date of publication 1946
Physical description

Suivi d'une lettre à Hans Bellmer. Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés.

Size20,00 cm
Number of pages41
PublisherMontbrun, Paris
Reference7711000
Breton Auction, 2003Lot 114
Permanent linkhttps://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100825621