[C'est l'histoire de trois pots de fleurs...]
Manuscrit de Robert Desnos, inséré dans l'exemplaire de Deuil pour deuil conservé par André Breton.
Recueil de poèmes publié aux éditions du Sagittaire à Paris en 1924.
Tirage à 750 exemplaires numérotés : 50 ex. sur Japon, num. de 1 à 50, et 700 ex. sur vélin de Rives, num. de 51 à 750.
Exemplaire hors commerce sur Japon signé à la justification par Robert Desnos, accompagné d'un petit dessin.
Envoi autographe signé de Robert Desnos :
« À André Breton, les yeux ouverts, son ami Robert Desnos, Paris, le 17 février 1925. Parce qu'il y a la flamme, la rivale du merveilleux. »
Envoi illustré par un dessin original érotique de Robert Desnos.
L'on joint à l'exemplaire deux pages autographes In-4° à l'encre de Robert Desnos, manuscrit original des pages 89, 90, 91, 92, 93 de Deuil pour deuil. [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Paris, Aux Éditions du Sagittaire, 1924. In-8°, couverture rempliée, broché. |
Date of publication | 1924 |
Size | 25,00 cm |
Number of pages | 103 p et fac-similé |
Publisher | Sagittaire, Paris |
Reference | 6155000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 362 |
Keywords | Work notes, Poetry |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100819941 |
Épreuves corrigées de Deuil pour deuil, signées de Robert Desnos, pour leur publication aux Éditions du Sagittaire en 1924.
46 images, une description, une bibliothèque, des liens.