Home Page > Works > Inventatorul iubirii [L'Inventeur de l'amour]Inventatorul iubirii [L'Inventeur de l'amour]
Urmat de parcurg imposibilul si de moartea moarta - suivi de Voyage à travers le possible et de La Mort morte
Author Ghérasim Luca
Poème publié à Bucarest, par les éditions Negatia Negatiei, en 1945.
Édition originale illustrée de cinq cubomanies et de cinq objets ; texte en roumain.
Un des 20 premiers exemplaires justifiés sur vidalon moyen âge. Monogramme d'André Breton sur la page de garde. Très rare. [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | [Bucarest], Negatia Negatiei, sd[1945]. In-8°, broché. |
Date of publication | 1945 |
Languages | Romanian |
Size | 22,00 cm |
Illustrations | 5 cubomanies et 5 objets |
Number of pages | 116 - [4] |
Publisher | Negatia Negatiei, Bucarest |
Reference | 8551000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 834 |
Keywords | Graphic Arts, Poetry |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100782211 |