Home Page > Works > L'Obscur à ParisDescription
Recueil de poèmes de Jean de Bosschère publié à Paris, chez Denoël, en 1937.
Envoi autographe signé de Jean de Bosschère : « Pour André Breton devant qui je n'ai jamais trouvé grâce et qui réduit au fragile tout ce que d'autres nous montrent avec l'admiration que j'affirme ici inébranlable, Bosschère. » [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Paris, Denoël, 1937. In-12, broché. |
Date of publication | 1937 |
Size | 19,00 cm |
Illustrations | Portrait (dessin au trait) en frontispice |
Number of pages | 252 |
Publisher | Denoël, Paris |
Reference | 9447000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 108 |
Keywords | portraits, Poetry |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100720481 |