[You absolutely don’t lose...]
Handwritten draft by Louis Aragon of a letter addressed to various figures of the intellectual world, dated February 12th, 1929.
Tapuscrit des lettres et notes des statuts de l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires qui seront rédigés le 28 novembre 1930 par André Thirion.
10 images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.
[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Manuscrits] André Thirion
Lettre d'André Thirion à André Breton, sans date (automne 1930).
Une image, une notice descriptive, une bibliothèque, deux séries.
[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Correspondance] Lettres d'André Thirion
Lettre manuscrite d'André Thirion à André Breton, datée du 28 décembre 1930.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque, deux séries.
Tapuscrit des Statuts provisoires de l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires, daté du 28 novembre 1930 et rédigé par André Thirion.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.
Lettre d'André Thirion à André Breton au sujet de l'Association des artistes et écrivains révolutionnaires (circa automne 1930).
Une image, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque, deux séries.
Tapuscrit d'André Thirion pour André Breton quant à l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires, écrit le 28 novembre 1930.
Sept images, une notice descriptive, une bibliothèque, une série.
Lettre non datée de Jacques Baron à André Breton, à propos du PC et de révolution (circa 1929).
[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Correspondance] Lettres de Jacques Baron
Lettre d'André Thirion à André Breton, sans date (circa automne 1930).