Home Page > Works > Minotaure, 9Minotaure, 9
Revue Artistique et Littéraire, n°9
Author André BretonEdited by Albert SkiraCover design by Henri Matisse
Paris, Éditions Albert Skira, numéros 1 à 13 de juin 1933 à mai 1939.
11 fascicules in-4º. 2 volumes demi-toile, dos titré or, couvrant les deux premières années (nº1-9) et 3 volumes brochés (numéros 10,11, et 12-13).
Collection complète des 13 numéros en 11 fascicules de ce qui est l'une des plus belles revues d'art du vingtième siècle et reste l'une des plus importantes revues surréalistes. Chaque numéro comporte une couverture originale en couleurs de Duchamp, Picasso, Ernst, Masson, Miro, Dali, Magritte, etc. Textes de Breton, Eluard, Crevel, Tzara, etc. Photographies de Man Ray, Ubac, Brassaï, etc.
Sont encartées dans l'exemplaire: une série de lettres et de cartes postales. [catalogue de la vente, 2003]
La couverture de ce numéro (9) est composée par Henri Matisse.
Lire cette revue
Bibliographical material | Paris, Éditions Albert Skira, numero 9 d'octobre 1936, fascicule relié sur volume. |
Book | 1 |
Issue | 9 |
Date of publication | 01/10/1936 |
Illustrations | La couverture de ce numéro (9) est composée par Henri Matisse. |
Publisher | Skira, Genève, Paris |
Breton Auction, 2003 | Lot 1136 |
Keywords | Aesthetic, Reviews and Journals, Surrealism |
Categories | Journals |
Set | [Journal] Minotaure |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100624560 |