Home Page > Works > [Mille excuses de ne pas vous avoir envoyé...][Mille excuses de ne pas vous avoir envoyé...]
Carte postale du 22 avril 1936
Author Salvador DalíLetter to André Breton
Carte postale de Salvador Dalí destinée à André Breton, datée du 6 mai 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.
Carte postale autographe signée à André Breton, Cadaquès, 22 avril 1936.
- Carte postale de Salvador Dalí à Breton qu'il informe avoir terminé son article pour la revue Cahier d'art ainsi que les instructions données relatives à sa participation à l'exposition collective surréaliste de Londres ainsi que de son projet de Catalogue-Manifeste Surréaliste pour son exposition personnelle et pour la conférence qu'il prépare à Londres.
La carte postale est encartée dans l'exemplaire relié des numéros de Minotaure. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | 22 avr 1936 |
Bibliographical material | 1 carte postale insérée dans la reliure des numéros de Minotaure |
Date of publication | 1936 |
Physical description | carte postale |
Breton Auction, 2003 | Lot 1136 |
Keywords | Correspondence, Exhibitions, Reviews and Journals |
Categories | Letters to André Breton |
Set | [Correspondance] Salvador Dali, [Journal] Minotaure |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100547200 |