Home Page > Works > Une vague de rêvesDescription
Poème de Louis Aragon édité par la revue « Commerce » à Paris en 1924.
Édition originale constituée par le tirage à part de la revue « Commerce » et tirée sur papier alfa.
Envoi autographe signé d'Aragon à Breton : « à André B, au quatrième en face, au-dessus du ciel, un de ses amis, comment donc ? L. Aragon. » [catalogue de la vente, 2003]
Katia Sowels (dir.), Le Surréalisme d'abord et toujours, Transformer le monde, Paris, Centre Pompidou, 2024, rep. p. 8
Bibliographical material | Paris, Hors commerce, 1924. In-8°, broché. |
Date of publication | 1924 |
Size | 20,00 cm |
Number of pages | 38 |
Publisher | Hors commerce, Paris |
Reference | 6390000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 27 |
Keywords | Manifesto, Poetry, surréalisme (littérature) |
Categories | Books, Catalogs, Journals, Books, poems, fiction, non-fiction |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100326061 |