[Comme cela doit faire ingrat...]
Lettre-collage d'André Breton à Aube et à Yves Elléouët, datée de Saint-Cirq-Lapopie le 26 juillet 1963.
Deux images, une notice descriptive, une transcription, une bibliographie, une bibliothèque, des liens.
Échiquier-damier en palissandre d'époque Restauration, avec des pièces de facture plus récente.
Échiquier-damier en palissandre, ébène et filet de buis. Modèle raffiné d'époque Restauration, avec deux logements à couvercles glissants contenant les pièces, qui figurent sur la photographie mais ne seront pas présentées à la vente. [catalogue de le vente, 2003]
Les pièces représentent des oiseaux, ou des animaux anthropomorphes originaires de l'île de Pâques. On peut supposer qu'elles datent du XXe siècle. [site André Breton, 2013]
Alternative labels | Jeux d'échecs et de dames |
Creation date | XIXe siècle |
Physical description | Bois de palissandre, d'ébène et de buis |
From / Provenance | sl |
Place of origin | |
Size | 37,00 x 30,00 cm |
Breton Auction, 2003 | Lot 3123 |
Keywords | Surrealist Games |
Categories | Decorative Arts |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100323650 |