Home Page > Works > Le paradis perduDescription
Recueil de poèmes de Pierre Jean Jouve, paru aux éditions GLM à Paris en 1938.
Édition originale rare limitée à 300 exemplaires numérotés.
Envoi autographe daté de 1938 et signé de Pierre Jean Jouve : « Pour André Breton en espérant que nous saurons nous retrouver dans ce fond marin. Pierre Jean Jouve. » [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Paris, GLM, 1938. Grand in-4°, en feuilles |
Date of publication | 01/01/1938 |
Size | 38,00 cm |
Number of pages | [62] p. - [12] f. de pl. h. t. |
Publisher | Guy Lévis Mano, Paris |
Reference | 9451000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 711 |
Keywords | Poetry |
Categories | Catalogues, books on art, artist's books, Books, poems, fiction, non-fiction |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100301601 |