Home Page > Works > Point du jourDescription
Recueil d'essais d'André Breton écrits entre 1924 et 1932, publiés en 1934 aux éditions de la N.R.F.
Édition originale ; mention fictive d'édition.
Texte autographe de Breton sur la page de faux titre : « Le jour ne devrait jamais faire que pointer. »
(quelques mouillures à la couverture). [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché. |
Date of publication | 1934 |
Size | 19,00 cm |
Number of pages | 251 |
Publisher | La Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris |
Reference | 6305000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 147 |
Keywords | Criticism, Surrealism |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100264761 |