Home Page > Works > Odes et balladesDescription
Recueil de poésie de Victor Hugo dans une version réimprimée par Charpentier en 1841.
Réimpression. Les Odes et Ballades ont paru la première fois en 1825 dans le tome I de l'Œuvre poétique, chez Ollendorf.
Ex-libris d'André Breton.
Creation date | 1841 |
Bibliographical material | Paris, Charpentier, 1841. In-12, demi-basane verte, dos titré or, orné de filets et de fleurons dorés. |
Date of publication | 1825 |
Publication | 7st publication |
Number of pages | XXIV-307 |
Publisher | Charpentier, Paris |
Breton Auction, 2003 | Lot 655 |
Keywords | Poetry |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100252651 |