Home Page > Works > Le feu maniaque

Le feu maniaque

Author Gisèle Prassinos
Illustrated by Gisèle Prassinos
Introduction by André Breton
Cover design by Gisèle Prassinos
Afterword by Paul Éluard
Preface by Paul Éluard

Poèmes illustrés publiés à Paris par Henri Parisot sous le nom de Robert Godet en 1944.

Édition originale collective.

Exemplaire hors commerce sur Auvergne justifié pour André Breton, comprenant une eau-forte de Gisèle Prassinos. [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Robert J. Godet, 1944. In-12 carré, couverture rempliée, broché.

Date of publication 1944
Size20,00 cm
Number of pages124
PublisherAu dépens de Robert J. Godet, Paris
Reference8047000
Breton Auction, 2003Lot 1072
Permanent linkhttps://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100233681