Home Page > Works > Malborouk, généralissime des troupes anglaisesDescription
Estampe avec le texte de la chanson "Malborouk s'en va-t-en guerre", vers 1800.
Estampe coloriée à la main avec le texte de la chanson.
On trouve en pied les indications suivantes : « Déposé à la Préfecture du Département de la Loire Inférieure
« Chez veuve Roiné aîné, fabricant de Cartes à jouer et de Dominoterie, quai Cassard, à Nantes.
« Nantes, Imprimerie Merson.»
John Churchill, duc de Malborough (1650-1722), homme politique et général anglais, inspira une chanson restée célèbre auprès des enfants depuis trois siècles. Il est ici représenté en uniforme de l'époque du premier Empire. [catalogue de la vente, 2003]
Alternative labels | Malborouk s'en va-t-en guerre |
Creation date | Circa 1800 |
Physical description | 38 x 32 cm (15 x 12 5/8 in.) |
From / Provenance | sl |
Place of origin | |
Breton Auction, 2003 | Lot 3144 |
Keywords | Graphic Arts, Decorative Art |
Categories | Paintings |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100206550 |