André Breton rue Fontaine à côté du moulage de son visage
Photographie d'André Breton à côté du moulage en plâtre de son visage prise par Pierre Argillet vers 1960.
Deux images, une notice descriptive à compléter.
Plaster mask of André Breton, around 1930.
- André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Étienne-Alain Hubert et José Pierre), « Le Masque du jour », Inédits III, Œuvres complètes, tome I, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1988, p. 1036-1038 et les notes p. 1770-1771.
Creation date | circa 1930 |
Date of publication | 1930 |
Physical description | Plâtre |
Library | BRT MOA 187 (ancienne cote OA 226) |
Size | 41,00 x 18,00 x 20,00 cm |
Weight | 3 000,00 gr |
Breton Auction, 2003 | Lot 4080 |
Keywords | Mask, Sculpture |
Categories | Sculpture |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100193950 |
Masque d'André Breton en bronze doré daté aux environs de 1930.
Une image, une notice descriptive à compléter, une bibliographie.
Manuscript by André Breton, undated, about a mask made by Paul Haman.
An image, a descriptive note, a bibliography, a link, a collection.
Photographie du masque en plâtre d'André Breton. Non daté.
Une image, une notice à compléter.
Retirage tardif d'une photographie du masque en plâtre d'André Breton. Non daté.