Home Page > Works > Lumière, infranchissable pourritureDescription
Essai de Joë Bousquet sur Pierre Jean Jouve, publié dans la revue Les Cahiers du Sud à Marseille en 1935.
Édition originale rare.
Envoi autographe signé de Joë Bousquet :
« À André Breton pour qu'à travers ces enchevêtrements de fausses pistes et d'inconséquences il aille tout droit aux dernières pages qui sont tout moi. Son ami Joë Bousquet, Carcassonne, 5 juin 1935 » [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Marseille, Les Cahiers du Sud, 1935. In-8°, agrafé. |
Date of publication | 1935 |
Size | 23,00 cm |
Number of pages | 16 |
Publisher | Cahiers du Sud, Marseille |
Reference | 8320000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 111 |
Keywords | biography, Criticism, Monographs, Poetry |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100176141 |