Lettre de Salvador Dalí à André Breton du 27 mars 1937 qu'accompagne une carte postale intitulée « La mélancolie extatique des chiens, gâteuse comme une vertigineuse descente en ski », mais qui concerne surtout le projet de la galerie Gradiva.
Salvador Dalí : tout un dossier est consacré aux cartes postales quelquefois délirantes reçues par Breton pendant les années 1930. A côté de ces miettes de quotidien qui ne sont pas sans magie, on a quelques textes plus substantiels : la lettre-préface à Breton de la première exposition consacrée à l'artiste chez Colle en juin 1931, une lettre évoquant le frontispice conçu par Dalí pour le second Manifeste (1930), et le manuscrit d'un « espectacle surréaliste » où apparaît, parmi d'autres parents enfantivores, le personnage de Guillaume Tell - lequel figure également sur un tableau de Dalí possédé par Breton à cette époque. [site Atelier André Breton, 2005]
Lettre autographe signée à André Breton, Seefeld (Tirol), 27 mars 1937.
Textes autographes sous chemise titrée « Salvador Dalí » par Breton, encartée dans Minotaure.
- 3 pages in-8°, lettre signée de Salvador Dalí à André Breton sur le papier à en-tête de l'hôtel Berghof relative à la Galerie Gradiva et à son projet de porte d'entrée par Marcel Duchamp (enveloppe conservée) :
« Mon idée c'est d'appeler la boutique Café, sinon ça peut-être CAFE Gradiva. L'extérieur de la boutique devrait correspondre exactement à une boucherie, faux marbre truculent, têtes de chevaux dorées desquels pendent deux grandes plus grandes que d'habitude des chevelures comme chez les coiffeurs...
» J'ai écris en même temps à Duchamp car je crois que mon projet entre dans sa conception de camouflage et peut-être pourra nous servir, je ne trouve pas des idées mieux et donc une autre direction que le projet de Duchamp lequel me parait le plus lyrique et le plus adapté au circonstance... » [catalogue de la vente, 2003]
Lettre encartée dans l'exemplaire relié de la collection complète des 13 numéros de Minotaure du lot 1136 (sans la carte postale citée) [site André Breton, ck_2014]
Exhibition places
Would you like to record this work in your own portfolio ? In this portfolio, it is easy to get your own images galllery for you or your students. You may collect every description you need for a work in progress. You may as well imagine your ideal gallery, or a virtual exhibition.
To create your portfolio, you need to create an account, clicking on ID. You may create your new portfolio under the Menu Participate, selecting Portfolios. Once the page opened, in the left margin, under the section « Portfolios », please select « Add a portfolio ».
Salvador Dalí
Collage et gouache sur une carte postale envoyée par Dalí à Breton en 1932 et utilisée par Georges Hugnet pour La carte postale surréaliste de Salvador Dalí.
Une image, une longue notice, une bibliographie, des expositions.
[Exhibitions] 1965-1966, L'écart absolu