Home Page > Works > Soleil cou coupéDescription
Recueil de poésie d'Aimé Césaire édité par K en 1948 dans une collection dirigée par Alain Gheerbrant.
Édition originale tirée à 2050 ex. dont 50 (1-50) sur chiffon du Marais contenant une gravure originale de Hans Hartung et signés ; 2000 (51-2050) sur alfa du Marais et 110 Hors Commerce tous numérotés.
Envoi autographe signé d'Aimé Césaire : « À André Breton de droit ce livre, je pense au vent ailé de pollen dans les branches du palmier... A. Césaire. » [catalogue de la vente, 2003]
Bibliographical material | Paris, K éditeur, collection "le Quadrangle" dirigée par Alain Gheerbrant, 1948, In-4°. Broché. |
Date of publication | 1948 |
Size | 13,00 x 22,00 cm |
Number of pages | 123 |
Publisher | K éditeur, Paris |
Reference | 7636000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 291 |
Keywords | Poetry |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100042231 |