Home Page > Works > Masque de diableDescription
« Masque de diable », utilisé pour les danses spéciales aux festivités de la vierge de la conception. Visage rose pâle au nez retroussé décoré en relief de serpent et de batraciens sculptés sur les joues et le menton. Deux yeux de verre bleus avec veinules rouges. Gueule de jaguar. Ce masque peut venir de l'État de Guerrero au Mexique.
- Paris, Musée National d'Art Moderne/Centre Georges Pompidou, André Breton, La beauté convulsive, 1991, reproduction page 72 (photo dans l'atelier vers 1939).
Creation date | Fin XIXe siècle |
Physical description | Haut : 21 cm ; Larg. : 14 cm (8 1/4 and 5 1/2 in.) Bois à polychromie rouge, verte, noire, rose. Pâte de verre pour les yeux. |
Place of origin | |
Size | 21,00 x 14,00 cm |
Breton Auction, 2003 | Lot 6233 |
Keywords | Mask, Mexico, Ceremonial Art |
Categories | Native Americans, Folk Art, Decorative Arts |
Set | Art populaire du Mexique |
Permanent link | https://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100039040 |