Monographie d'un psychopathe dessinateur
Thèse adressée par son auteur à André Breton et publiée en 1948.
Trois images, une notice descriptive, un musée.
Exemplaire d'un article de Gaston Ferdière tiré à part de la revue L'Évolution psychiatrique de 1951.
Deux images, une notice descriptive, un musée, un lien.
Coupure de presse adressée par une lettre du Dr Gaston Ferdière à André Breton le 28 octobre 1950.
Une image, une notice descriptive, un musée, une œuvre associée.
Lettre signée du Dr G. Ferdière à André Breton, datée du 28 octobre 1950.
Deux images, une notice descritpive, deux documents associés.
Catalogue d'une exposition qui se déroule à la galerie Max Bine, avenue d'Iéna, du 31 mai au 16 juin 1929.
Deux images, une courte notice descriptive, un musée.