[Le fil blanc est...]
Télégramme de Magritte à André Breton, daté du 27 septembre 1946 de Den Haan (Belgique).
Une image, une notice descriptive, un livre associé.
Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 15 septembre 1960.
Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 12 octobre 1961.
Deux images, une notice descriptive, un livre associé.
Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 28 août 1951.
Lettre d'un conseiller aux Beaux-Arts à André Breton, envoyée sans lieu ni date.
Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 28 décembre 1952.
Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 29 septembre 1961.
Louis Scutenaire, dit parfois Jean Scutenaire
Essai de Jean Scutenaire consacré à Magritte, paru en 1948 chez De Sikkel à Anvers.
14 images, une notice descriptive, un lien.