[On s'en doutait bien que...]
Carte postale de Maurice Raphaël à André Breton, datée du 20 septembre ou octobre 1952 et insérée dans la reliure du livre La croque au sel.
Roman de Maurice Raphaël, alias Ange Bastiani, publié en 1954 dans la Série Noire de Georges Duhamel aux Éditions Gallimard à Paris.
Premier roman de Maurice Raphaël, alias Ange Bastiani, paru aux Éditions du Scorpion en 1948 à Paris.
Quatre images, une notice descriptive, un lien, un livre associé.
Roman de Maurice Raphaël, alias Ange Bastiani, paru aux Éditions Denoël à Paris.
Roman Maurice Raphaël, alias Ange Bastiani, paru en 1949 aux Éditions du Scorpion à Paris.
Lettre de Maurice Raphaël adressée à André Breton en date du 24 avril 1950.
Roman de Maurice Raphaël publié en 1953 aux Éditions Denoël à Paris.
Six images, une notice descriptive, un lien.
Roman de Maurice Raphaël paru en 1950 aux Éditions du Scorpion à Paris.
Roman de Maurice Raphaël, alias Ange Bastiani, paru en 1952 aux Éditions J.A.R. à Paris.
Trois images, une notice descriptive, un lien, une lettre associée.