Accueil > Œuvres > De la nature des symboles

De la nature des symboles

Auteur René Alleau

Essai publié aux éditions Flammarion en 1958 à Paris.

Envoi autographe signé de René Alleau :
« Pour André Breton avec toute ma profonde affection ce poème à la gloire du cœur hors duquel il n'est pas de réalité ou de vérité. René Alleau. »
Prière d'insérer joint. [catalogue de la vente, 2003.]

Dans le cadre du centenaire du Manifeste du surréalisme, cet objet est exposé au MNAM Centre Pompidou pour l'exposition Le Surréalisme d'abord et toujours. Voir le champ Exposition de cette notice. [site André Breton, 2024]

Paris, Flammarion, 1958. In-12, broché.

Date d'édition1958
Dimensions18,00 cm
Nombre de pages121 - 8 p. de pl.
ÉditeurFlammarion, Paris
Référence6814000
Vente Breton 2003Lot 1352
ExpositionSurréalisme..., MNAM Centre Pompidou | Centenaire du Manifeste du surréalisme
Lien permanenthttps://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600101002441