Les secrètes voies des voyelles
Tapuscrit de Claude Dumont à propos des Voyelles d'Arthur Rimbaud et daté de septembre 1964.
Trois images, une notice descriptive, une oeuvre associée.
Auteur Claude DumontDestinataire André BretonPersonnes citées Paul Claudel, Sigmund Freud, Arthur Rimbaud
Lettre signée de Claude Dumont à André Breton, datée du 4 avril 1965
« Veuillez trouver ici, je vous prie, en réponse à votre proposition de décembre dernier, le nouveau texte des variations sur le sonnet des Voyelles, de Rimbaud. Afin d'empêcher toute claudélienne interprétation de ces pages, il m'a semblé nécessaire de supprimer certaines phrases sur le "rayon violet de ses yeux" » [Site Atelier André Breton, 2022]
Lettre autographe signée de Claude Dumont à Abdré Breton, datée du 4 avril 1965.
1 page in-4°, lettre autographe signée de Claude Dumont [Catalogue de la vente, 2003]
Date de création | 04/04/1965 |
Adresse de destination | |
Notes bibliographiques | 1 page in-4° - Ms - encre noire |
Nombre de pages | 1 p. |
Référence | 1416000 |
Vente Breton 2003 | Lot 2517 |
Mots-clés | critique, lettre, poésie |
Catégories | Lettres à André Breton |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600101002194 |