[Je vous prie de m'excuser...]
Lettre signée d'André Breton à la rédaction de Clarté le 9 décembre 1963.
Deux images, une notice descriptive, une oeuvre associée.
Auteur Yves BuinDestinataire André Breton
Lettre d'Yves Buin à André Breton, datée du 28 novembre 1963
« Comme suite à notre rencontre et après suggestion du rédacteur en chef, je propose de vous envoyer avec votre accord un texte équivalent à trois ou quatre feuillets dactylographiés sur le rôle de l'artiste dans la société contemporaine que nous publierons comme inédit complétent et renforçant notre texte.Nous aimerions et sans que cela puisse gêner votre élaboration et dans le sens de notre conversation que le texte fasse table rase de la rélégation de l'art qui est contenue dans les idéologies technocrates ou néo-positivistes issues de l'essor des sciences. » [Site Atelier André, 2022]
Lettre autographe signée d'Yves Buin à André Breton, datée du 28 novembre 1963 à Paris.
1 page in-4°, lettre autographe signée du journaliste jointe à la réponse de Breton et au tapuscrit concerné. [Catalogue de la vente, 2003]
Date de création | 28/11/1963 |
Adresse de destination | |
Notes bibliographiques | 1 page in-4° - Ms - encre noire |
Nombre de pages | 1 p. |
Référence | 1416000 |
Vente Breton 2003 | Lot 2517 |
Mots-clés | lettre, politique, revue |
Catégories | Lettres à André Breton |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600101002193 |