Accueil > Œuvres > Photo d'une sculpture

Photo d'une sculpture

Photographie

Artiste non identifié
Photographe Man Ray

Photographie d'une sculpture prise par Man Ray en 1936.

Photographie signée et datée au dos : Man Ray 1936.

Une sculptures non identifiée,  représentant des mains soutenant un piano.
Il existe des clichés de cette série (celle-ci et trois  autres) qui sont conservés à Pompidou :  AM 1994-394 (195) et AM 1994-394 (192), dont l’une prise à côté d’un piano

[Anne Egger, 2023, Atelier André Breton]

Date de création1936
Notes19 x 6,2 cm (7 1/2 x 2 1/2 in.)
Crédit© Man Ray Trust / ADAGP, Paris, 2005.
Référence14384000
Vente Breton 2003Lot 5239
Catégories[Photos] 1931-1939
Lien permanenthttps://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100845990