Accueil > Œuvres > Le BelvédèreDescriptif
Roman d'André Pieyre de Mandiargues paru en 1958 chez Grasset à Paris.
Le Belvédère (1958) suggère la contemplation. C'est aussi la puissance d'un style, une pureté lexicale à l'affût du beau et du rare. Variations sur les graffiti du Louis XIV du Bernin à Versailles, analyse d'une exposition de Klee à Berne, lecture d'André Breton... Treize textes signés d'un cœur profond. [Source : Éditions Grasset ]
Envoi autographe signé d'André Pieyre de Mandiargues à André Breton : « Pour André Breton, "à coeur ouvert", le Belvédère qui lui doit son plus beau panorama, André P. M. » [catalogue de la vente, 2003]
Notes bibliographiques | Grasset, Paris, 1958. In-12, broché |
Date d'édition | 1958 |
Dimensions | 19,00 cm |
Nombre de pages | 218 |
Éditeur | Grasset, Paris |
Référence | 8759000 |
Vente Breton 2003 | Lot 1051 |
Mots-clés | dédicace ou envoi, roman - récit - conte ou nouvelle |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100729191 |