Accueil > Œuvres > Edgar JenéEdgar Jené
Der Traum von Traüme
Auteur Paul CelanPersonne citée Edgar JenéIllustré par Otto BasilPréface de Otto Basil
Essai biographique de Paul Celan sur Edgar Jené, paru en 1948 à Vienne.
Édition originale comportant de nombreuses illustrations en noir dont deux rehaussées en couleurs.
Envoi autographe signé d'Edgar Jené à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]
Notes bibliographiques | Wien, Agathon, 1948. In-8°, broché. |
Date d'édition | 1948 |
Dimensions | 24,00 cm |
Illustrations | 18 planches |
Nombre de pages | 12 + 18 |
Éditeur | Agathon, Wien |
Référence | 8342000 |
Vente Breton 2003 | Lot 703 |
Mots-clés | arts graphiques, biographie, peinture |
Catégories | Catalogues, livres sur l'art, livres d'artistes |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100675601 |