Accueil > Œuvres > De derrière les fagots

De derrière les fagots

Auteur Benjamin Péret
Illustré par Pablo Picasso

Recueil de poésies de Benjamin Péret avec une eau-forte de Pablo Picasso, édité en 1934 par les Éditions José Corti à Paris.

Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin bouffant.

Une bibliographie critique sur le site des Éditions José Corti. [catalogue de la vente, 2003]

Éditions Surréalistes, Paris, 1934. In-12 carré, broché.

Date d'édition1934
Nombre de pages132
ÉditeurÉditions Surréalistes, Paris
Référence8019000
Vente Breton 2003Lot 990
Mots-clés
Lien permanenthttps://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100630131