Accueil > Œuvres > Les Folies bourgeoisesDescriptif
Monographie de Paul et Christiane Gilson publiée en 1957 aux Éditions du Rocher à Monaco.
Édition originale illustrée de reproductions en noir.
Envoi autographe de l'auteur à André Breton. [catalogue de la vente 2003]
Cette monographie se penche sur les inventions loufoques mais réelles du XIXe siècle et témoigne de la croyance au progrès de l'époque. [site André Breton 2019]
Table des matières
- Science baroque
- À la belle cycliste
- L'Ivresse des transports
- Poésie d'ameublement
- Les Géorgiques mécaniques
- La Fée électricité
- Conclusion rêvée
Notes bibliographiques | Monaco, Éditions du Rocher, 1957. In-12 oblong, couverture toilée, illustrée de l'édition. |
Date d'édition | 1957 |
Dimensions | 24,00 x 20,00 cm |
Illustrations | Reproductions de gravures en noir et blanc |
Nombre de pages | 125 |
Éditeur | Éditions du Rocher, Monaco |
Référence | 8857000 |
Vente Breton 2003 | Lot 395 |
Mots-clés | monographie, objet usuel |
Catégories | Catalogues, livres sur l'art, livres d'artistes |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100604931 |