Accueil > Œuvres > Réponse à l'enquête

Réponse à l'enquête

Auteur Benjamin Péret
Personne citée Manuel Cirerol

Manuscrit signé de Benjamin Péret, non daté [1957].

Benjamin Péret, qui a longtemps vécu au Mexique et parle bien espagnol, vient ici prêter son renfort à Breton pour son enquête sur l'art et la magie, en traduisant quelques lignes d'un texte consacré à l'un des temples mayas de Chiche Itza, situé dans la péninsule du Yucatan.

Manuscrit autographe, [1957].
Texte autographe de Benjamin Péret relatif au mystérieux temple pyramidal maya : « El Castillo ». [Catalogue de la vente, 2003]

Date de création1957

1 page in-4° - Ms - encre bleue

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 117

Nombre de pages1 p.
Référence1314000
Vente Breton 2003Lot 2435
CatégoriesManuscrits
Série[Enquêtes] L'Art magique
Lien permanenthttps://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100306950