Accueil > Œuvres > Le Vice-consulDescriptif
Roman de Marguerite Duras publié en 1966 chez Gallimard et adressé à André Breton avec un envoi.
Envoi autographe signé de Marguerite Duras à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]
L'envoi précise : « Pour André Breton, avec mon admiration, sans qui ce vice-consul n'aurait pas été, Marguerite Duras. » [site Atelier André Breton, 2014]
Date de création | 1966 |
Notes bibliographiques | Paris, Gallimard, 1966. In-12, broché. |
Date d'édition | 1966 |
Dimensions | 13,00 x 19,00 x 2,00 cm |
Nombre de pages | 212 |
Éditeur | La Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris |
Vente Breton 2003 | Lot 539 |
Mots-clés | roman - récit - conte ou nouvelle |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100195221 |