Sus au misérabilisme !
Manuscrit signé d'André Breton, daté du 3 mars 1956.
Une image, une notice descriptive, un musée, une œuvre associée.
[Mansucrits d'AB] articles pour Combat, [Manuscrits d'AB] Manuscrits 1958-1966
Auteur André BretonPersonnes citées Charles Baudelaire, Jean-Baptiste Corot, Géricault, Fernand Léger, Gérard de Nerval, Arthur Rimbaud, Jean-Jacques Rousseau, Donatien Alphonse François de Sade, Émile Soldi-Colbert de Beaulieu, Paul Gauguin, Valentine Hugo, Georges Seurat
Manuscrit d'André Breton daté du 3 mars 1956.
Parue initialement en première page de Combat-Art du 5 mars 1956 avec d'autres interventions signées Robert Benyaoun, Charles Estienne et José Pierre, cette prise de position assez virulente dénonce le réalisme académique du Salon de la jeune peinture qui, malgré ses prétentions à la jeunesse, est aux yeux du poète dépourvu de toute créativité ; et Breton de fustiger le « crime » d'une « dépréciation » qui usurpe la place de l'exaltation. Léger et Buffet sont visés, leur cote marchande étant inversement proportionnelle à leur valeur réelle aux yeux de Breton qui n'a jamais été tendre avec le marché de l'art. Breton reprendra cette intervention dans l'édition définitive du Surréalisme et la peinture, en 1965. [Site Atelier André Breton, 2005]
Manuscrit autographe signé d'André Breton et daté du 3 mars 1956 à Paris.
1 page in-4°, manuscrit du texte définitif daté et signé à l'encre sur papier par Breton, avec ratures et corrections, relatif à l'histoire (récente) du misérabilisme en art :
« Le misérabilisme, ici même, est issu du parfait croisement de ces deux vermines que sont le fascisme - hitlérisme et le stalinisme s'entendant comme larrons en foire pour supplicier les artistes et tenter d'injecter leur poison. Cela vaut aussi à retardement, puisqu'il nous en reste, avec le côté nauséeux de l'existentialisme, les prétendues eves en chambre-à-air de Léger et les christ-clowns en baleines de parapluie de Buffet. »
Réédition de Le Surréalisme et la peinture, Gallimard, 1965. [Catalogue de la vente, 2003]
André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « [Sus au misérabilisme !] », Le Surréalisme et la Peinture, IV, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, p. 768-769, notice p. 1367.
Date de création | 03/03/1956 |
Notes bibliographiques | 1 page in-4°, manuscrit autographe à l'encre sur papier par Breton, du texte définitif signé et daté, Paris, 3 mars 1956, avec ratures et corrections. |
Musée | |
Dimensions | 21,00 x 27,00 cm |
Nombre de pages | 1 p. |
Référence | 594000 |
Vente Breton 2003 | Lot 2424 |
Mots-clés | critique, exposition, notes de travail, peinture, tapuscrit |
Catégories | Manuscrits d'André Breton |
Série | [Mansucrits d'AB] articles pour Combat, [Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Manuscrits d'AB] Manuscrits divers |
Exposition | Salon de La Jeune peinture (1956) |
Lien permanent | https://cms.andrebreton.fr/fr/work/56600100123440 |