Laloy
Carte postale d'invitation au vernissage de l'exposition d'Yves Laloy le 7 octobre 1958, destinée à André Breton.
Deux images, une notice descriptive, une exposition.
Article du New-York Herald Tribune daté du 15 octobre 1958.
Article du journal Arts, daté de la semaine du 15 au 21 octobre 1958 et signé d'Alain Jouffroy.
Une image, une notice descriptive, une exposition.
Essai d'André Breton publié à l'occasion de l'exposition Yves Laloy du 7 au 28 octobre 1958, galerie La Cour d'Ingres ; truffé du manuscrit, du carton d'invitation, de coupures de presse.
Une image, une notice descriptive, une bibliographie, une exposition, un lien.
[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Manuscrits d'AB] Manuscrits 1958-1966
Carton d'invitation au vernissage de l'exposition Yves Laloy le 6 octobre 1958 à la Cour d'Ingres.
Article du journal Combat, daté du 27 octobre 1958.
Manuscrit d'André Breton à propos de la peinture d'Yves Laloy, daté du 14 septembre 1958.
Deux images, une notice descriptive, une exposition, une bibliographie.