Lot 2445

9 Works

[Oh ! ma bonne Madame Laure...]

Lettre de Flora Tristan à Madame Laure recopiée par André Breton avec indications de composition typographique.

Quatre images, une notice descriptive, une œuvre associée, une bibliographie.

[Archives] Le surréalisme, même

[Que ne puis-je vous donner...]

Flora Tristan

Lettre signée de Flora Tristan à Madame Laure, non datée.

Sept images, une notice descriptive, une série, une bibliographie.

[Je ne puis dire combien...]

Flora Tristan

Lettre de Flora Tristan à Adolphe Constant, datée du 3 mars 1844.

Quatre images, une notice descriptive, une série, une bibliographie.

Le Talent littéraire de Flora Tristan

Émile Lehouck

Tiré à part de la Revue de l'Université de Bruxelles, publié à Bruxelles en juillet 1964.

17 images, une notice descriptive, un lien.

Flora Tristan

Manuscrits d'une fiche bibliographique sur Flora Tristan

Deux images, une notice descritpive.

Mme Flora Tristan

Gravure représentant Flora Tristan, non datée, circa 1850.

[Voici, pour ne plus y revenir...]

Flora Tristan

Lettre de Flora Tristan adressée à Monsieur Advocat éditeur - ou Ladvocat

Catalogue d'adjudication publié pour la vente du 1er mars 1957 par l'Hôtel des Ventes Drouot à Paris.

24 images, une notice descriptive.

[Oh, merci pour votre lettre...]

Flora Tristan

Lettre de Flora Tristan à son amie Olympe, le 1er août 1839.

Huit images, une notice descriptive, une bibliographie.