Home Page > Works > Rose de l'insulte

Rose de l'insulte

Author Charles Estienne
Drawings by Jean Pons

Recueil de textes de Charles Estienne orné de lithographies de Jean Pons, livre d'artiste édité en 1952 chez le lithographe.

Édition illustrée de lithographies originales en couleurs à pleine page de Jean Pons. Un des 120 exemplaires sur vélin pur fil du Marais.

Envoi autographe signé de Charles Estienne : « À André Breton en hommage au sacré et à la profanation et aux cris de la première rose. Charles Estienne. »

Le volume est truffé d'une plaquette, d'une coupure de presse, d'une lettre. [catalogue de la vente, 2003]

Bibliographical materialParis, Chez Jean Pons, 1952. In-4°, en feuilles.
Date of publication 01/01/1952
Size33,50 cm
Illustrations3 lithographies en couleurs
PublisherSans éditeur
Reference6473000
Breton Auction, 2003Lot 562
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
Permanent linkhttps://cms.andrebreton.fr/en/work/56600100583491

4 Works

[Où êtes-vous ?]

Charles Estienne

Lettre de Charles Estienne à André Breton, datée du 3 octobre 1956 et envoyée d'Argenton à Paris.

Sept images, une notice descriptive, un lien.

Les Brûlots de la peur

Arthur Adamov, René Alleau, Antonin Artaud, André Breton, Michel Fardoulis-Lagrange, Georges Lambrichs, Édouard Loeb, Jean Maquet, Georges Ribemont-Dessaignes, Marthe Robert, Henri Thomas

Tract publié en 1946 à la suite de l'enquête d'Action sur la littérature dite noire.

Pas d'image, une notice descriptive, une transcription, un lien.

Abstraction ou surréalisme

Charles Estienne

Article de Charles Estienne paru dans L'Observateur n° 142 du 29 janvier 1953.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

La Ronde des menhirs

Charles Estienne

Poèmes de Charles Estienne parus aux éditions de la galerie de Beaune à Paris en 1950.

Une image, une notice descriptive, un lien, une œuvre associée.